Гривне предрекают новое ослабление до конца года: сколько будет стоить доллар


Опубликованно 13.01.2022 01:35

Гривне предрекают новое ослабление до конца года: сколько будет стоить доллар

Тенденция гривны к кoнцу гoдa мoжeт oслaбнуть дo 27,5 грн/дoлл. Подле этoм Нaциoнaльный бaнк вряд ли пoзвoлит гривнe oбeсцeниться нижe сего уровня.

Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.

«Активные бюджетные трата, возмещение НДС и увеличение импорта продолжат тяготить на гривну, но до конца лета НБУ вряд ли закругляйся позволять курсу ослабевать более нежели до 27,5 грн/долл. Отчего колебания будут продолжаться и в дальнейшем, же приток средств нерезидентов и потребность экспортеров в гривневой ликвидности в конце возраст могут поспособствовать сбалансированию курса этой недели в пределах коридора 27−27,5 грн/долл., так ближе к 27,5 грн/долл.» — говорится в сообщении.

Отмечается, а спрос на иностранную валюту продолжает сжимать на курс гривны и держать всех в напряжении. Подъём инвестиций нерезидентов недостаточное для сбалансирования рынка, следовательно колебания будут продолжаться и на этой неделе.

Объединение словам аналитиков компании, снижение температуры воздуха и предпраздничные подготовление увеличивают потребность импортеров в иностранной валюте, а чисто продавцы валюты не спешат. Фактически в случае сохранения доминирования спроса направление гривни может еще ослабевать, особенно в условиях больших расходов с бюджета и возмещения НДС, которые возможны ранее на этой неделе.

«На худой конец и нерезиденты приобрели почти 1,5 млрд грн ОВГЗ, сие не поспособствовало сбалансированию рынка, и НБУ был вынужден не иначе во вторник и среду (когда нерезиденты могли спускать валюту для ОВГЗ) выйти с интервенциями точно по продаже валюты и продать 132,5 млн долл. Предложения валюты посреди клиентов банков было недостаточно, дай тебе удовлетворить покупателей, и объемы покупки были почище, чем объемы продаж», — сообщили в ICU.

Таким образом, в итоге в прошлой неделе гривня ослабела сверху 0,8% до 27,25 грн/долл., что с начала года она все а укрепилась на 3,8%.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут