Межбанк: среда станет самым напряженным днем на валютном рынке


Опубликованно 20.01.2022 01:15

Межбанк: среда станет самым напряженным днем на валютном рынке

Срeдa стaнeт сaмым нaпряжeнным днeм нa вaлютнoм рынкe нa этoй нeдeлe и прaктичeски ужe сдeлaeт всю “курсoвую пoгoду” дo кoнцa 2021 гoдa. Крупныe и мeлкиe клиeнты предпочтут на сегодняшний день закрыть все основные сделки для отчетную дату, чтобы завтра уж только провести окончательные небольшие вычисления по валюте.

Это приведет к частой смене тренда нате межбанке в течение дня в моменты выхода крупных покупателей и продавцов. Тем сильнее, что цейтнот не позволит им наиболее привередничать по курсу, чем подчас будут пользоваться спекулянты. По расчетам , количество операций на межбанке сегодня составит безграмотный менее $200−250 млн при заключении прежде 520−570 сделок.

Добавит статистики торгам среды и неизбежность расчетов по вчерашнему аукциону Минфина вдоль размещению ОВГЗ. Вчера инвесторы купили гривневых облигаций получи сумму более 15 млрд гривен. И что основными покупателями были местные госбанки и украинские частные финучреждения, им во всех отношениях нужна гривна для закрытия расчетов соответственно ценным бумагам. Даже с учетом того, что такое? сегодня же погасятся проценты по мнению другим пяти выпускам гривневых облигаций.

Нехватку ресурсов банки будут восполнять как за счет привлечения средств получи межбанке, так и за счет продажи валюты с собственной валютной позиции. Сие подстрахует гривну во время сессии.

Сравнительно с чем нацвалюты сработает завершение расчетов государства с экспортерами вдоль возмещению НДС. Основные суммы ранее выплачены. Но в любом случае сие несколько ослабит их желание расходиться с валютной выручкой, если курс их приставки не- будет устраивать. Или появится допустимость на то, что он может вымахать в течение дня.

Но в целом, оборудование на межбанке предновогодняя и праздничное чувство уже отражается на поведении всех участников торгов. Основная пункт операций сегодня пройдет до 14-15 часов. В текущий период, при сильных перекосах спроса и предложения Нацбанку, может, придется выскакивать на торги с соответствующей интервенцией. А если рынок сам будет организовывать относительное равновесие спроса и предложения, сигнализатор постарается уже не появляться получай торгах.

Курсы межбанка, по прогнозу , 29 декабря будут в пределах: американский рубль — коридор 27,10-27,30 грн, евро — ход 30,50-30,85 грн.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут пребывать в пределах:

  • Доллар: коридор покупок и продаж 27,00-27,35 грн подле спреде в обменниках финкомпаний в пределах раньше 15-20 коп, а в кассах банков прежде 20-25 коп.
  • Евро: в банках ход от 30,40 до 31,00 грн быть спреде до 20-25 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах коридора с 30,45 до 30,85 грн около спреде около 17-22 копеек.

Путь доллара на Межбанке – диаграмма:

Средние курсы валют на Межбанке со временем открытия рынка:
доллар США – 27,20 / 27,22
евро – 30,75 / 30,78

Курсы валют получи Межбанке
СМС-рассылка Курсов в Межбанке



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут