Курс гривны прошел пик осеннего ослабления — аналитики


Опубликованно 23.01.2022 11:15

Курс гривны прошел пик осеннего ослабления — аналитики

Галс гривны прoшeл пик oсeннeгo oслaблeния и в ближaйшee врeмя мoжeт oстaться в кoридoрe 26,5-27 грн/дoлл., oсoбeннo присутствие aктивизaции нeрeзидeнтoв на рынке ОВГЗ.

Об этом сказано в финансовом еженедельнике группы ICU.

Аналитики компании отмечают, который на прошлой неделе баланс бери валютном рынке значительно улучшился, а объемы продаж валюты клиентами банков выросли и главным образом были больше 500 млн долл. в сочельник. Общий оборот рынка впервые с 10 ноября превысил 800 млн долл.

“Условия выглядит таким образом, что экспортеры, которые пытались сохранить валюту до лучшего времени, исчерпали запасы гривневых ресурсов и в который раз вернулись на валютный рынок. А до сих пор на рынок ОВГЗ осторожно, а вернулись нерезиденты”, – сказано в сообщении.

Таким образом, отмечают аналитики, впоследствии трех недель преимущественно интервенций согласно продаже валюты почти на 0,9 млрд долл., сверху прошлой неделе НБУ уже покупал валюту, оно и всего в объеме 54 млн долл.

“В целом направле гривны за прошлую неделю укрепился держи 1,1% – до 27,04 грн/долл. и сохраняет тенденцию к укреплению возьми общем улучшении информации о ситуации с безопасностью в стране и с потенциальной активизацией нерезидентов для рынке ОВГЗ. Мы ожидаем, словно курс постепенно может еще усугубиться, но будет оставаться в пределах коридора 26,5-27 грн/долл.”, – считают аналитики ICU.

Сноска :

  • В бюджете на 2022 год заложен среднегодовой цикл 28,6 грн/доллар и 28,7 грн/твердыш на конец года.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях держи Youtube-канале



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут