Межбанк: будет ли новый обвал гривны, и ждать ли доллар по 30 гривен


Опубликованно 07.02.2022 11:00

Межбанк: будет ли новый обвал гривны, и ждать ли доллар по 30 гривен

Нaпряжeниe нa грaницax Укрaины пoкa сoxрaняeтся, a пeрeгoвoры прeдстaвитeлeй «нoрмaндскoй чeтвeрки» пoкa нe дoбaвили кaкoй-тo кoнкрeтики в этoм вoпрoсe. Нeпрoстaя ситуaция и вoкруг oтвeтoв СШA нa трeбoвaния Рoссии, тaк кaк пo фaкту позднее них ничего не изменилось в позициях сторон.

Часа) этот политический, военный и психологический оцепенение «не разрулится», подавление на курс гривны на нашем межбанке продолжится. А выжимание экспортерами возмещений НДС снизит их жажда продавать валютную выручку до минимума, как бы то ни было время работает на них и котировки ежедень растут.

В итоге, валютный рынок останется заложником политических и военных игр, а главным участником, влияющим в курсовой тренд на межбанке останется Нацбанк. Дьявол продолжит тушить значительный всплеск спроса держи валюту со стороны нерезидентов из-за счет распродажи резервов.

С другой стороны, биопотенциал гривневых ресурсов у нерезидентов, продающих возьми вторичном рынке украинские ОВГЗ, равным образом ограничен. И поскольку местные игроки дополнительно заняты своей текущей хозяйственной деятельностью, равно как только иностранцы закроют свои страхи и перестанут выбрасывать в продажу украинские долги, ажиотаж на межбанке закончится. В этом случае к гривны опасным останется только виртуальный дополнительный ажиотажный спрос на дорожающую валюту со стороны населения, же этого пока не наблюдается. В время постоянного роста цен, отопительного сезона с крупными суммами коммунальных платежей и в век посленовогоднего безденежья у большинства украинцев очевидно нет свободных денег на валютные покупки в крупных размерах. Вот п рост котировок на межбанке около достаточно спокойном поведении наличного рынка во весь дух закончится.

Конечно, если не склифосовский новых политических и военных сюрпризов, только экономические причины взлета котировок последних дней исподволь исчерпываются. В этих условиях прогнозирует постепенную остановку роста курса сейчас к концу января-началу февраля, а рядом успокоении военной ситуации, затем и коррекцию курса доллара в сторону снижения котировок.

Наша сестра не прогнозируем сейчас курса ни 30, ни 35 гривен следовать доллар, как часто уже запускают «страшилки» отдельный «горячие» говорящие головы с среды наших депутатов и оппозиционных экономистов. Однако пока Нацбанку придется еще 3−5 рабочих дней не утрачиваться главным союзником гривны на торгах и затыкать нехватку валюты своими интервенциями.

Планерка ФРС США пока не принесло сюрпризов финансовому миру и отчего пока доллар потеснил евро к уровню близ 1,12 доллара за евро. Североамериканский регулятор еще раз подтвердил, что-то скоро свернет политику количественного смягчения и начнет не сразу повышать процентные ставки на фоне сокращения баланса ФРС. Беспричинно что всем мировым финансовым игрокам нужно присутствовать к этому готовым уже в ближайшее срок. По нашему мнению, это тех) пор (пока(мест) приведет к постепенному укреплению позиций доллара в мире. Особенно, кабы ЕЦБ не будет проводить адекватных мер в противоречие.

Нерезиденты пока продолжат выходить изо ОВГЗ, что добавит давления получи и распишись курс гривны и на сегодняшних торгах. Нацбанку опять-таки придется тушить курсовые пожары и фигурировать «универсальным продавцом» валюты для межбанке. Потратить из резервов придется по новой не менее $ 80−150 млн.

После расчетам , объемы операций на торгах в четвертый день недели составят не менее $ 200−280 млн возле заключении до 530−680 сделок.

Курсы межбанка, соответственно нашему прогнозу, 27 января будут в пределах: уе — коридор 28,70 — 28,95 грн, евро — предбанник 32,15 — 32,45 грн.

Сверху наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут рости в пределах:

  • Доллар: коридор покупок и продаж 28,60 — 29,20 грн рядом спреде в обменниках финкомпаний около 20 коп, а в кассах банков 20−25 коп.
  • Евро: в банках хорош снова очень широкий коридор ценников с 32,10 до 32,85 грн рядом спреде до 25 — 30 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах коридора с 32,30 до 32,70 грн быть спреде до 25 копеек.

Труд доллара на Межбанке — кривая:

Средние курсы валют на Межбанке задним числом открытия рынка:
доллар США — 28,80 / 28,82
евро — 32,50 / 32,52

Курсы валют держи Межбанке
СМС-рассылка Курсов сверху Межбанке



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут