Число украинских заробитчан в Польше взлетело на треть


Опубликованно 09.02.2022 09:00

Число украинских заробитчан в Польше взлетело на треть

В Пoльшe кoличeствo вaкaнсий в янвaрe 2022-гo пo срaвнeнию с aнaлoгичным пeриoдoм 2021-гo увeличилoсь в высшая отметка рaз. При этoм и спрoс срeди украинских заробитчан держи работу в соседней стране увеличился держи 37,3%.

Об этом сообщили в агентстве Gremi Personal.

По мнению их данным, обычно в январе-феврале происходит тишина на рынке труда. Однако 2022-й стал исключением. Точию в прошлом году спрос на заробитчан вырос держи 90% (поляки ищут дешевую рабочую силу и компенсируют нехватку специалистов). Такая а тенденция продлится, предполагают в агентстве, и в 2022-м.

“Польская политическая экономия растет, постоянно создаются новые рабочий класс места. В прошлом году спрос бери работу трудовых мигрантов вырос в 90% по сравнению с 2020 годом. И автор не видим причин, чтобы каста тенденция поменялась. Если раньше в январе-феврале было безмолвие, то сейчас практически каждая хозяйство польской промышленности сталкивается с дефицитом рабочей силы: в январе 2022 годы вакансий в 5 раз больше, чем ради аналогичный период прошлого года”, – отметил посредник агентства Томаш Богдевич.

Без официального трудоустройства хотеть на среднюю зарплату не нельзя не. Чаще всего украинцы получают неизмеримо меньше. Работать приходится с нарушением всех трудовых норм: с одним выходным в неделю, сообразно 10-12 часов на день. Селят заробитчан в комнаты до 2-5 человек.

Зарплаты. К примеру, в ведь время как средняя зарплата в Польше составляет без (малого 42 тыс. грн, украинцам получи и распишись самой популярной вакансии для заробитчан “увертчик” предлагают от 25 задолго. Ant. с 35 тыс. грн. В Германии в большинстве вакансий на заробитчан указывают зарплату от 50 после 70 тыс. грн, тогда ни дать ни взять средний заработок в этой стране превышает 131 тыс. грн.

По мнению разным оценкам постоянно за границей работают перед пяти миллионов украинцев. Миграция трудовых ресурсов уж привела к дефициту многих рабочих специальностей. А с началом пандемии, опять же в соседние страны уехала и часть медиков. Затем они могут зарабатывать в десятки изредка больше.



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут