Волна инфляции накрыла США и еврозону


Опубликованно 15.02.2022 01:40

Волна инфляции накрыла США и еврозону

Глoбaльнaя стагфляция стрeмитeльнo рaстeт и привoдит к уxудшeнию урoвня жизни людeй вo всeм мирe.

Бюрo стaтистики трудa СШA oбъявилo в чeтвeрг, чтo индeкс пoтрeбитeльскиx цен вырос в годовом исчислении бери 7,5% – максимума с 1980-х годов.

Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии не сильно отстает: в конце прошлого годы цены выросли на 5,4%.

В еврозоне – 19 странах, использующих евро, – вздутие достигла 5,1% в январе, что является самым высоким уровнем с основные положения ведения учета в 1997 году, сообщает The Guardian.

США. Проблемы с цепочками поставок в сочетании с растущим спросом приводят к повышению цен держи топливо, аренду, продукты питания и часть предметы первой необходимости. По данным Cox Automotive, средняя ценность подержанного автомобиля в США в конце декабря составляла 28 205 долларов, в первый раз она превысила 28 000 долларов.

Федеральная резервная прием сейчас готовится повысить процентные ставки в надежде усмирить стремительный рост цен. Но в условиях роста инфляции закачаешься всем мире еще не секрет полишинеля, как скоро и добьется ли успеха главнейший банк.

К примеру, итальянцы ощущают вдохновение инфляции в основном на своих счетах ради коммунальные услуги: этой зимой траты на газ и электроэнергию выросли побольше чем на 50%. В свою хвост, высокие энергозатраты удорожили эксплуатацию заводов и транспортировку товаров, вследствие того рост цен ощущался и в других областях, таких ровно продовольствие и промышленные товары.

Реклама

Предварительные информация Istat, статистического агентства Италии, прежде в этом месяце показали, что вздутие выросла на 3,9% в течение 2021 возраст, достигнув 4,2% в декабре – самого высокого роста следовать последние десять лет. Банк Италии прогнозирует инфляцию сверху уровне 2,8% в этом году, ежели и предприятия прогнозируют более высокий совершенствование цен на уровне 3,2%.

Инфляция в Германии в действительность. Ant. прошлое время составляет около 4,9%, по какой причине ниже декабрьских 5,3%. Это был всего лишь второй раз, когда она превысила 5% с момента воссоединения в 1990 году, и предвидится, что она останется высокой ровно по крайней мере до середины возраст.

Уровень инфляции обусловлен множеством причин, в том числе и проблемы с цепочками поставок, пандемию, высочайший спрос на конкретные товары и обслуживание в сочетании с нехваткой рабочей силы, а равно как повышение ставки НДС после того, точь в точь она была временно снижена, чтоб помочь предприятиям в прошлом году.

Наипаче шокирующими являются цены на отопка, бензин, дизельное топливо, электроэнергию и кровь земли, которые, согласно индексу потребительских цен, выросли в среднем в 18,3%, но в некоторых случаях получи и распишись целых 50%.



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут