Мировой рынок вина: ТОП-страны по его экспорту, импорту и потреблению (инфографика)


Опубликованно 15.02.2022 10:35

Мировой рынок вина: ТОП-страны по его экспорту, импорту и потреблению (инфографика)

Нeсмoтря нa нeурoжaи пoслeдниx лeт, кoтoрыe привeли к пaдeнию прoизвoдствa винa нa нeскoлькo десятков миллионов гектолитров (гл), соглашение винная отрасль пытается постепенно явиться в себя.

По данным Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), ради 2020 год в тройку лидеров экспорта вошли такие страны точь в точь Италия, экспортировавшая почти 21 мильон гектолитров этого напитка, солнечная Иберия (20,2 млн гл) и Франция с показателем в 13,6 млн гл.

Находясь держи первой строчке среди лидеров экспорта, народонаселение Апеннинского полуострова умудряются ещё и мала) полностью обеспечить вином собственные немалые потребности — Авзония расположилась на третьем месте в мире по части уровню потребления вина (24,5 млн гл). Их смогло быть впереди только многомиллионное население США, принимающее «держи душу» почти на 10 млн гл паче, и исконные любители вина — французы (24,7 млн гл).

В пятёрку ТОП-мировых экспортёров да вошли Чили (8,5 млн гл) и (зеленый (7,5 млн гл). Размеры экспорта оставшейся пятёрки стран, намного входят Аргентина, США, Южная Черный континент, Германия и Португалия, гораздо скромнее и колеблются в пределах 3−4 млн гл.

Выпуск вина в Украине пока оставляет жаждать лучшего. Так, в 2020 году было изготовлено всего ((и) делов 1,2 гектолитра пьянящего напитка. Зато был поставлен эпохальный рекорд по импорту. Всего было ввезено вин сверху общую сумму 179,3 млн долларов. К сожалению, информации о сильнее точных объемах ввезенного нет, в одинаковой мере как и информации по общему количеству его потребления. Прошел слух, что на одного украинца необходимо 2,68 литра вина в год и каста цифра постепенно растёт.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут