НБУ готов к худшим сценариям, но пока не планирует никаких регуляторных ограничений


Опубликованно 03.03.2022 15:40

НБУ готов к худшим сценариям, но пока не планирует никаких регуляторных ограничений

Члeн прaвлeния НБУ Юрася Гeлeтий в интeрвью ZN.UA рaсскaзaл, чтo рeгулятoр oбсуждaeт рaзличныe сцeнaрии рaзвития событий и меры на любой случай, но покуда)) что не рассматривает применение регуляторных ограничений сиречь административных мер.

«Ситуация бери валютном рынке является абсолютно удовлетворительной. Радикальные сценарии вдобавок не актуальны. Мы надеемся, как будто поддержка Украины со стороны наших партнеров, геополитическая уменьшение и деэскалация дадут нам возможность аж не говорить о перспективах реализации сих планов», — отметил Гелетий.

Его сотрудница Сергей Николайчук рассказал, что у НБУ кушать определенные триггеры, в соответствии с которыми будут прилагаться те или иные планы действий, только пока оснований для их внедрения, согласно убеждению НБУ, нет.

«Получи и распишись сегодня у нас экономика гораздо устойчивее к кризисным событиям ровно по сравнению с предыдущими кризисными эпизодами. Ведь же самое можно выдавить из себя и о банковской системе. Ежегодный стресс-опробывание, который мы проводили в прошлом году, показал, почему даже при негативном сценарии риски банковской системы являются дико незначительными. Существенно уменьшился по сравнению с тестом двухлетней давности пластиковый риск. Даже по неблагоприятному сценарию, с учетом выполненной банками домашней работы, едва (ли) не все банки по состоянию в 1 января 2022 года имеют нормативы достаточности капитала ранее установленных необходимых уровней. Банковская концепция сохраняет очень высокий уровень ликвидности. Вследствие чего мы спокойны относительно состояния банковской системы», — добавил Николайчук.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях получи YouTube-канале



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут