Переход на латиницу в Казахстане будет отложен на десять лет


Опубликованно 18.07.2019 05:45

Переход на латиницу в Казахстане будет отложен на десять лет

Переход на латиницу в Казахстане может затянуться еще на десять лет, пишут "Известия", ссылаясь на высокопоставленные источники в дипломатических кругах республики.

Согласно планам правительства, в 2021 старой графики полностью исчезнет из паспорта, и перевод документов на всех государственных учреждениях будут завершены к 2024 году. Ожидается, что к концу этого года будет включать в себя латынь в школе, но учебники первоклассников с 2020-2021 года выйдет в латинском алфавите.

Хотя в настоящее время ни одно агентство не предлагает версии сайта на новом графике. Кириллица используется также на официальном сайте бывшего Президента Республики Нурсултана Назарбаева и на сайте МИД Казахстана, который взял на себя инициативу, чтобы перевести алфавит на латиницу.

По словам заместителя главы МИД Казахстана Роман Василенко, русский язык в республике используется и будет продолжать использоваться наравне с казахского языка на всех уровнях. "Русский язык имеет официальный статус, закреплено в нашей Конституции", - добавил он.

В апреле 2017 года, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латинскую графику. "До конца 2017 года, после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт на новый алфавит и графика на латыни. В 2018 году надо готовить специалистов, обучать и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года необходимо провести все организационно-методической работе", - сказал он.

Назарбаев добавил, что полностью отказаться от потребности кириллица Казахстане к 2025 году. По его словам, новый алфавит будет способствовать модернизации общества будет способствовать общению с внешним миром, поможет детям быстро выучить английский.

Назарбаев впервые призвал к переходу на латинский алфавит в декабре 2012 года. "Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратить его в современный язык информации", - сказал он.Что происходит в России и в мире? Мы объясняем на нашем канале YouTube. Подписаться!



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут