Троица: что это за праздник и когда его отмечать


Опубликованно 30.07.2019 05:40

Троица: что это за праздник и когда его отмечать

Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел рассказывает "Вестям" о большом православном празднике – Троице, который в этом году отмечается 16 июня. Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. Поэтому имеет еще одно название - Пятидесятница.

"День Пятидесятницы – это день радости. Он собирает и благовествует радость. С этого дня святые апостолы еще более безбоязненно идут во все концы Вселенной. Тогда не было телеканалов, не было интернета, не было никаких средств для распространения Слова Божьего, как лишь только доброе человеческое сердце. И благодать Святого Духа всегда помогает человеку, как когда-то помогала святым апостолам. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); (window.admixerAds = window.admixerAds || []).push('admixer_async_1016420281')

Троица празднуется один день, а второй день называется Духов День. То есть особое почитание Третьей ипостаси Живоначальной Троицы – Святого Духа.  Но, не везде есть, к сожалению, такие традиции. И даже богословы и законоучителя, не дали полного празднования и отдания чести Святому Духу. И если праздничные службы у нас есть и они громогласны, то Духу Святому простая служба, что не  подобает, и я всегда служу вечером всенощное бдение, также как на Троицу, прославляя Духа Святого. В западных регионах Украины, особенно, как и Пасха три дня празднуется, Рождество – 3 дня и Троица – 3 дня. Не знаю почему так. Потому что Успение Пресвятой Богородицы празднуют – 1 день, Преображение  Господне– 1 день… А этим очень любимым в народе  праздникам жизни такое особое почитание. Почему хула на Святого Духа не прощается

Говоря о Дне Святого Духа, многие спрашивают - Что такое хула на Святого Духа? И почему все прощается, кроме хулы на Святого Духа? Это невежество в вере Христовой! Человек, который говорит, что нет Бога , человек который говорит, что не имеет грехов, человек, который хулит ту благодать Святого Духа, Которая утверждает человека на жизненном пути - не может осознать, что он грешен, он не может принести покаяние, становится хуже животного…



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут