Нужно оформить польскую визу: что нужно знать


Опубликованно 19.08.2019 16:12

Нужно оформить польскую визу: что нужно знатьРоссияне могут въехать в Польшу исключительно при наличии визы, независимо от длительности и цели визита. Получить актуальную информацию о польских визах можно тут , в базе знаний от «Первого визового центра». В этой базе собраны сведения об оформлении виз в разные страны, их визовых режимах и полезные советы для путешественников. «Первый визовый центр» предлагает оформление всех типов виз в любые страны в Казани и всей Республике Татарстан.

Особенности визового режима Польши

В конце 2007 года страна присоединилась к Шенгенскому соглашению. Соответственно, россияне, имеющие шенгенскую визу любого государства, могут посещать Польшу без оформления каких-либо дополнительных разрешений. Шенгенская виза Польши также позволяет посещать все страны, являющиеся участниками Шенгенского соглашения.
Срок пребывания в стране зависит от типа визы. Для краткосрочной шенгенской визы категории C – до 90 дней в каждом полугодовом периоде. Однократная виза может быть рассчитана на меньший срок пребывания, указанный непосредственно в документе.

Чтобы въехать в страну, нужно иметь:

  • шенгенскую визу;
  • денежные средства для покрытия расходов в путешествии;
  • полис медицинского страхования.

Въезд по шенгену другой страны

Любая шенгенская виза, независимо от страны выдачи, является действительной на территории Польши, но нужно соблюсти правило основной страны пребывания. К примеру, если визу выдала Литва, можно посещать Польшу и другие страны, но большую часть поездки следует находиться именно в Литве.

Гостевой визит

Для поездки в гости к друзьям или родным нужно подавать такие документы:

  • пригласительный документ от принимающей стороны, оформленный по установленной форме;
  • заграничный паспорт, действующий еще минимум 3 месяца на момент окончания путешествия;
  • копия главного разворота загранпаспорта.

Приглашающей стороной может являться польский гражданин или иностранец, законно проживающий в стране. Также ею может быть организация. В последнем случае визит, как правило, связан с участием в гуманитарных мероприятиях.

Туризм

Для поездки в туристических целях нужно подавать путевку от турагентства, если покупается пакетный тур, или подтверждение покупки билетов, и оплаты гостиницы (наличия иного места жительства), если это индивидуальное путешествие.
За туристическую и гостевую визу нужно уплатить консульский сбор в 35 евро. В визовом центре также взимается сервисный сбор. Заявления рассматриваются в среднем на протяжении 5 рабочих дней.

Долгосрочные визы

Для обучения в учебных заведениях или трудоустройства в компании из Польши нужно запрашивать национальную долгосрочную визу. При этом следует подать пригласительный документ от заинтересованной стороны (работодатель, образовательное учреждение и т. д.). В случае с трудовой визой, также требуется разрешение на работу, оформлением которого обычно занимается работодатель.



Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут