Как отказать в замужестве королю и принцу, а потом стать их фавориткой


Опубликованно 01.11.2020 05:10

Как отказать в замужестве королю и принцу, а потом стать их фавориткой

У нeбeзызвeстнoгo кaрдинaлa Мaзaрини, в силу eгo принaдлeжнoсти к кaтoличeскoй цeркви, нe былo зaкoннoгo пoтoмствa. Зaтo у eгo рoдныx сeстeр рoдилoсь aж 3 сынoвeй и 7 дoчeрeй и всeсильный дядюшкa aктивнo зaнимaлся иx устрoйствoм в жизни.

Зa гoды службы фрaнцузскoй кoрoнe кaрдинaл скoпил oчeнь приличныe срeдствa ( неужли, и сплeтни xoдили o нeзaкoнныx спoсoбax приумнoжeния кaпитaлa). Знак, будучи oсoбoй, мaксимaльнo приближeннoй к кoрoлeвe Aннe Aвстрийскoй, дядюшкa прoбил млaдшим рoдичaм вoзмoжнoсть вoспитывaться около кoрoлeвскoм двoрe. Нeудивитeльнo, чтo к бoгaтым, oбрaзoвaнным и влиятeльным мoлoдым людям изо сeмeйств Мaнчини и Мaртинoцци   выстрoилaсь oчeрeдь с европейской знати   с предложениями руки и сердца .  

К Марии Манчини сватался самолично король Людовик XIV. Злые языки рассказывали, как юный король на коленях стоял преддверие матерью и кардиналом, но в итоге приставки не- получил согласия и, разочарованный, женился в испанской принцессе. А Марию отправили в Город на семи холмах, где она стала женой принца Очередь. Брак был несчастливым и принцесса зря добивалась развода.

Правящей государыней пофартило стать другой племяннице - Лауре Мартиноцци. И хрен с ним Моденское герцогство было невелико, а партия скоротечен, зато став регентом около малолетнем сыне, Лаура показала себя прекрасной правительницей и смогла снабдить себе богатое и независимое существование после конца дней. Ее дочь, к месту, станет английской королевой.

Вопреки рассуждениям Дюма - старшего о томище, как французские аристократы ненавидели Мазарини, фошка его племянницы сочетались браками со знатнейшими семьями - принцы гости Бурбоны, их родичи Вандомы, иностранные принцы подле французском дворе Савойские и Ла Этап д`Овернь с удовольствием породнились с кардиналом, получив без хорошеньких жен еще и недурственные бобы.  

Наследником основного состояния и титула герцога Мазарен с всемогущего дядюшки должен был душа единственный выживший племянник Филипп Манчини, которому пользу кого большей весомости в обществе купили пфальцграф герцога Неверского. Но он разочаровал дядюшку - писал вирши и предпочитал женскому полу мужской. А после всего того, как получила огласку сношение Филиппа с младшим братом короля, озлобленный кардинал и вовсе выслал неблагодарного родственника изо Парижа. Позже его, конечно,   простят, а Людовик XIV и вернет ко двору, что правда, настояв в воспитательных целях на женитьбе.  

Самой красивой с сестер Манчини была Гортензия. Впоследствии скандала с братом именно ее кардинал назначил своей наследницей и тем самым максимально повысил ставки бери брачном рынке. Первым из посватавшихся стал Карлуня Стюарт, английский король в изгнании. Нате момент предложения он скитался соответственно Европе без особых перспектив и беспредельно нуждался в деньгах. Неудивительно, что королю было отказано. А поверх несколько месяцев Мазарини кусал локти - в Англии произошла Реконструкция и Стюарты вернулись к власти. Теперь ранее от имени Гортензии было завершенно предложение руки, сердца и пяти миллионов приданого, да злопамятный Карл предпочел португальскую принцессу.

  Гидрангия Манчини

Следующий кандидат в женихи пользу кого Гортензии тоже был королевских кровей - князь   соседнего   с Францией герцогства Савойя Смелый. Принцу также было отказано. Подозреваю, что-что Мазарини не хотел, чтобы свекровью любимой племянницы стала сильно жесткая и строгая Кристина Французская, с ранних планирование имевшая огромное влияние на сына.

Гортензии отнюдь не было и 16   лет, когда обнаружился беспристрастный   жених. И снова Карл. И тоже регент государства. Вот только на сей раз принцем он был в какой-нибудь месяц по титулу, ибо его владения в Лотарингии были веку) захвачены французскими войсками. Придирчивый верста отказал и этому кандидату.  

Но незадолго нашелся идеальный для кардинала ластик. Арман   - Шарль ( от судьбы в лице мужа Карла Гидрангия так и не смогла увильнуть) дескать Ла Порт, маркиз де Ла Мейере например и не блистал наличием королевских кровей, зато был сыном верного соратника Мазарини маршала Франции герцога дескать Ла Мейере и с радостью был хороший поменять родовое имя. В 1661 году свежеиспеченные чета получили титул герцогов Мазарен и огромное миллионы в наследство от дядюшки, умершего из-за неделю после их бракосочетания.

Казалось бы, что такое? еще надо для счастья - молодка муж, деньги, красота, положение в обществе. Как вот Гортензия счастливой не выглядела. Дворянин ее бешено ревновал, запирал на флэту, устраивал обыски в комнатах, подозревая, в чем дело? там прячутся любовники. А вскоре и ни в коей мере увез в провинцию, что в те время для молодой светской женщины было равносильно ссылке в монастырь.  

Объяснение поведению мужа проворно было получено - душевное расстройство, которое проявлялось изумительный вспышках гнева и странных приказах. К примеру сказать, герцог запрещал доить коров, зане прикосновение к вымени якобы пробуждало в крестьянках плотское воля. Служанкам в доме удаляли передние щебенка, чтобы они думали о душе, а неважный (=маловажный) о красоте. Домочадцев заставляли молиться мало-: неграмотный менее получаса в день, а также держали недоедая, ибо владелец одного из самых больших состояний Франции был очень скуп. Неудивительно, что Гортензия бунтовала вперерез мужа как могла. От отчаяния симпатия даже вступила в связь с молоденькой соседкой маркизой Сидони мол Курсель, после чего герцог отправил обоих в монастырь на покаяние.  

Несмотря для это, у супругов родились четверо детей и, небывалое после тем временам, все они прожили долгую житьё.  

Монастырь стал последней каплей в чашу терпения Гортензии. Симпатия бросилась к ногам короля с просьбой о разводе. Несомненно же, ей было отказано, игбо лицемерный Людовик требовал от подданных соблюдения приличий. Хотя, он   не возражал против раздельного проживания супругов и даже если предоставил подруге детства ( и по слухам любовнице получай момент уговоров) достаточное денежное вещество.

Гортензия уехала в Рим к сестре Марии. Же постоянные скандалы между супругами Очередь заставили ее   искать новый дом и таковой предоставил   несостоявшийся жених Карлуша Савойский, у которого к тому моменту умерла властная маменька.   Самую малость лет герцогиня прожила в качестве фаворитки принца в Шамбери, а местное элита изумленно наблюдало за падением нравов в их тишайшей провинции. Только лишь вот счастье было недолгим. Скоропостижная умирание любовника развязала руки его венценосной жене, которая с огромным удовольствием выставила Гортензию по (по грибы) пределы Савойи, да еще и наябедничала законному мужу.  

Изумительный Францию возвращаться было нельзя, кровные закончились, в том числе и королевский пенсион, потому юридически на него права имел и спутник жизни, чем он не преминул употребить. Помог старый друг - английский делегат Монтегю, который пригласил Гортензию зайти племянницу Марию, недавно вышедшую замуж после английского принца. Так судьба столкнула бывшую мадемуазель Манчини с покамест одним поклонником юности - королем Англии Карлом II.  

В Лондоне Гортензию ждал согретый прием. Красота и живой ум позволили ей   отнюдь не только быстро очаровать короля, только и стать его официальной любовницей. В тетка развеселые времена это означало щедрые подарки, однородный доход, недвижимое имущество и преклонение придворных. Карлуша даже стал добиваться, чтобы Гидрангия получила свое французское имущество в полное постановление.  

Вот только звезда новой фаворитки горела накоротке. Достаточно быстро в Лондоне пошли суды да пересуды, что благосклонностью мадам Мазарен пользуется приставки не- только король, но и многие некоторые придворные. Наиболее скандальной стала стройность с принцем Монако, гостившем тогда в Англии   ( а сверх сто лет их потомки поженятся и панчен-лама герцогов Мазарен перейдет к семье Гримальди). Правитель Карл и сам был неразборчив в связях, из-за этого поначалу закрывал глаза на шалости любовницы. Так вскоре он был вынужден чувствовать. Гортензия была застигнута в весьма компрометирующих обстоятельствах с его собственной незаконной дочерью Анной, графиней Сассекс. Класс фехтования в нижнем белье закончился ради первой лишением денежных выплат с казны и потерей статуса фаворитки, а вторую взбешенный муж сослал   в деревню.  

Вскоре Гидрангия смогла вернуть себе пенсион изо казны и помириться с Карлом II. Она продолжала благословенно жить в Англии, пользуясь покровительством племянницы, в 1685 году ставшей королевой этой страны. Со временем забылись и ее альковные эпопея, за которые на новой родине ее называли невообразимо неприличными прозвищами. Гортензия стала оцеплять себя учеными и писателями, сама неважный (=маловажный) чуждалась умственных трудов, написав знаменитые Мемуаразмы. Правда, после событий Славной революции и изгнания Стюартов ее манюхи значительно оскудели.

Скончалась она в 1699 году. Чтобы захоронения ее тело вернули изумительный Францию, где безумный муж некоторое продолжительность возил гроб по стране с на вывеску, как когда - то это делала короличка Испании Хуана Безумная. Только богатый приказ заставил герцога предать Гортензию упокоению рукой подать с ее знаменитым дядей. Тем самым, желание которого сломала ей жизнь несчастным замужеством.



Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут