Знаком с Дали, танцевал Сталину. Григорий Чапкис


Опубликованно 19.06.2021 03:20

Знаком с Дали, танцевал Сталину. Григорий Чапкис

Вo врeмя гaстрoлeй oн oбщaлся с oснoвaтeлeм Китaйскoй кoммунистичeскoй пaртии Мao Цзэдунoм, кубинским диктaтoрoм Фидeлeм Кaстрo и испaнским xудoжникoм Сaльвaдoрoм Дaли.

Выдaющийся укрaинский тaнцoр и xoрeoгрaф Григoрий Чaпкис умeр 13 июня в вoзрaстe 91 гoдa. В пoслeднee врeмя oн чaстo пoпaдaл в бoльницу с рaзными прoблeмaми. Пo слoвaм eгo сынa, Грeгa Чaпкисa, aртист умeр oт стaрoсти.   сайт.net вспоминает легенду украинского танца.

 

С машинками в ногах

Гришака Чапкис родился 24 февраля 1930 лета в семье шорника в Румынии. Вскоре семейный круг, в которой было семеро детей, переехала в Кишинев. Точно по воспоминаниям Чапкиса, их семья скаред в глиняной хате с досками вместо кроватей, же так жило и все их среда.

Чтобы подзаработать денег трехлетний Григорий начал танцевать на улице. Ставил шапку и развлекал прохожих. Спустя время он также чистил обувь.

(год) спустя начала Второй мировой войны Чапкисы были эвакуированы в Казахстан. Сверху пути домой в Кишинев семья осталась в Киеве с-за заражения брюшным тифом. Просто так Григорий Чапкис осел в Украине.

Ранний Григорий работал строителем. В 1945 году поступил в железнодорожное бурса. Стал частью ансамбля песни и танца Трудовые резервы, в составе которого 1945 выступал поперед. Ant. после представителями советской верхушки: Сталиным, Ворошиловым, Кагановичем. Чапкис рассказывал, как после Сталин лично вручил ему тикалы.

В 16 лет способный танцор был принят в достославный ансамбль танца имени Вирского. Спирт посвятил ему 26 лет своей жизни и объездил с ним эдак 70 стран.

Коллектив был одной с ярчайших визитных карточек Украины. Концерты (как) будто в СССР, так и за рубежом преданно шли с аншлагами. Изюминкой репертуара был повзунець - забавный танец, который исполняют на согнутых в коленях ногах. Чапкису сей номер удавался блестяще.













За его выступлениями наблюдали Элвис Пресли, Преданный Кастро, Хо Ши Мин, Мао Цзэдун и многие некоторые люди известные личности той эпохи. С некоторыми изо них у Чапкиса было общение.  

В 1962 году получи и распишись гастролях в Испании за кулисы впоследствии концерта пришел живописец, известный сюрреалист Сальвадор Дали.

"Я его окружили. Он поблагодарил Вирского по (по грибы) прекрасный концерт. И вдруг, заметив меня, воскликнул: "О, у тебя в ногах спрятаны машинки!" Подошел, наклонился, пощупал мои колени. "Аккуратно, машинки", - говорит. Этот фактор, не поняв юмора, зафиксировали журналисты, и нате следующий день все газеты написали о книга, что Сальвадор Дали разоблачил русского танцора, у которого в ногах спрятаны специальные моторчики", - вспоминал Чапкис.

Чапкис в молодости

Гришуня Чапкис окончил Киевский институт культуры и студию подле оперном театре. Был профессором кафедры хореографии Института искусств Киевского университета имени Бориса Гринченко. В 1950 году Гора Чапкис стал постановщиком-хореографом в театре имени Ивана Франко.

В 2006 году Чапкис впервинку стал судьей шоу Танцы со звездами. В таком возрасте некто с легкостью водил машину, проводил уймища репетиций, а в 2007 году хореограф открыл свою танцевальную школу. В 90 парение хвастался отличной физической подготовкой.

Вроде рассказывал сам Чапкис, секрет его энергичности - в женщинах и постоянном движении. В заверение этих слов в 2020 году постановщик женился на женщине, которая в сыновья годится его на 52 года.













Общей сложности Григорий Чапкис был женат четверик раза. В браке с первой женой Людмилой у Чапкиса родилась дочеришка Лилия, которая сейчас проживает в Италии и возглавляет собственную балетную школу Чапкис-денс.

Другой раз танцор женился на своей ученице Наталье. У них родился вар Грег. Однако пара разошлась с-за желания Натальи жить в США.

Чапкис с женой Натальей

Третьей женой Григория стала методолог Киевского авиационного университета - Алла. Весь пара прожила 24 года. Хотя потом расстались.

 

Реакция на дит Чапкиса

На смерть Чапкиса одним изо первых отреагировал президент Владимир Зеленский, какой-либо принимал участие в проекте Танцы со звездами.

"Высокий танцор, человек, личность. С несокрушимым характером, с сильной энергетикой, с желанием гнездиться и неповторимым "движением на паркете". Когда оно будет в воскресенье не забуду его школу, его вкладывание в историю украинского танца", - написал директор в своих соцсетях.

Зеленский отметил, какими судьбами не забудет фразу, произнесенную в его код во время съемок проекта: "Под масть номер пять сегодня была, к тому идет, и лучшей, но не настолько, что я".

Президент также добавил, что Чапкис был "неисправимым оптимистом", примером исполнение) подражания, а танец "был его жизнью", а без- работой.  

"Для меня Григорий Николаевич - вовек! Как и его слова: "Надо болтаться до последнего вздоха". Советую приставки не- забывать эту фразу всем нам. На веки (веков в наших сердцах", - добавил Зеленский.

Хористка Наталья Могилевская, которая принимала сочувствие в Танцах со звездами отметила, который Чапкис был "всегда на высоте.

   

"Я хочу, (для того вас запомнили таким! Мой словесник в Академии искусств, мой строгий шоффен, мой друг и мой партнер вдоль школе танцев! Какая же сие утрата для всех нас. Вас были таким сильным, ясным, горящим", - написала возлюбленная в Instagram.

Ведущий проекта Юрий Горбунов отметил, почто Чапкис был "большим примером на всех, как надо любить профессию, свое сделка и жизнь".

   

"Вечная память вам, Знаток! Трудно без вас теперь нарисовать себе Танцы со звездами", - написал симпатия.

Британский хореограф Франциско Гомес, какой-нибудь вместе с Чапкисом сидел в жюри проекта, назвал его иконой, легендой и как король танца.

   



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут