В Киеве открыли мемориальную доску в честь Мирослава Скорика


Опубликованно 25.06.2021 02:00

В Киеве открыли мемориальную доску в честь Мирослава СкорикаВ стoлицe 1 июня oткрыли мeмoриaльную дoску в чeсть выдaющeгoся укрaинскoгo кoмпoзитoрa Мирoслaвa Скoрикa.

Кaк пeрeдaeт Укринформ со ссылкой получи пресс-службу МКИП, мероприятие состоялось в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского.

«Размере год прошел, как Мирослава Михайловича маловыгодный стало. Его музыка продолжает кричать везде, а имя запечатлено в мировой культуре. Музыкальные произведения Скорика являются достоянием, которым гордишься. И к прослушиванию которых неймется возвращаться снова и снова. Просто прежде мурашек», - сказал получи церемонии министр культуры и информационной политики Лекса Ткаченко.

По его словам, украинское сочинительство всегда было сильным, стремительным и чувствительным.

«Сие сверхинтеллектуальный труд, нуждающийся в поддержке. В томище числе с помощью экосистемы, которая стала бы двигателем во (избежание реализации перемен как внутри страны, неведомо зачем и на международной арене. И то, отчего музыкальная академия Чайковского вошла в проскрипция «Большой реставрации» и получит оплачивание в 350 млн грн в 2021 году - инвестиция для ее развития», - отметил Ткаченко.

Некто добавил, что МКИП вместе с Государственным агентством до вопросам искусств и художественного образования работает по-над тем, чтобы была учреждена государственная госпремия в музыкальной сфере имени Мирослава Скорика. «Сегунат уже одобрило соответствующий законопроект. Ожидаем принятия законодательных изменений, затем чтоб основать ее, и уже разрабатываем мысль и критерии», - сообщил эмир-аль-омра.

Как сообщал Укринформ, 28 апреля Стойло Министров поддержал проект закона «О внесении изменения в статью 11 Закона Украины« О государственных наградах », которым предусмотрено присутствие Государственной премии Украины имени Мирослава Скорика в области музыкального искусства.

Фотоснимок: mkip.gov.ua



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут