Верховная Рада проголосовала за «спиртовой» бензин


Опубликованно 05.07.2021 09:20

Верховная Рада проголосовала за «спиртовой» бензинВeрxoвнaя Рaдa 30 июня принялa в пeрвoм чтeнии зaкoнoпрoeкт № 3356-Д oб oбязaтeльнoм дoбaвлeнии биoэтaнoлa в aвтoмoбильныe бeнзины.

Билль предусматривает введение с 1 мая 2022 г. обязательной квоты получи и распишись добавление биокомпонентов в автомобильные бензины нате уровне не менее 5% (объемных). Особенность предлагается сделать для бензинов с октановым счетом 98 и выше, а также топлива, закупаемого Государственным агентством резерва и Министерством обороны.

Вслед несоблюдение норм содержания биотоплива в бензинах по (по грибы) каждую тонну отпущенной партии бензинов предусмотрен фант в размере семи прожиточных минимумов. Из-за нарушение сроков предоставление информации о содержании биотоплива вплоть до семи дней — штраф в 100 прожиточных минимума, сверху семи дней — 150 прожиточных минимумов.

Сторонники законопроекта, в частности Украинская община производителей биоэтанола («Укрбиоэтанол») утверждают, как будто введение нормы об обязательном спирте в бензинах поспособствует развитию производства биоэтанола в Украине, а опять же снижению зависимости от импорта энергоносителей. 

В свою наряд, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) считает приятие законопроекта преждевременным и предлагает сначала разобраться с проблемой теневого рынка нефтепродуктов и уравновесить ставки акцизов на бензины и ожиженный газ. Кроме того, НАУ считает целесообразным назначить норму содержания биотоплива на уровне никак не выше 5%, а также исключить изо норм законопроекта высокие штрафы и оттянуть его введение до 1 июля 2022 возраст.

В НАУ также отмечают, что доказывание Украиной слишком большой доли биокомпонентов в бензинах может вогнать к тому, что отечественный потребитель кончай искать альтернативу такому топливу. «Ради не портить свои автомобили, потребители будут нагружать их на нелегальных АЗС, которые будут изменять более дешевые бензины и без содержания биокомпонентов», — добавили в НАУ.

Фонтан: Интерфакс



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут