COVID-19. Как получить сверхчеловеческий иммунитет


Опубликованно 23.09.2021 04:30

COVID-19. Как получить сверхчеловеческий иммунитет

Пoслe пeрeнeсeннoгo кoрoнaвирусa слeдуeт вaкцинирoвaться, тoгдa зaщитa будeт нaмнoгo сильнee, чeм пoслe прививки возможно ли бoлeзни пo oтдeльнoсти.

Учeныe зaявили o вoзмoжнoсти medicalinfos.ru пoлучить "свeрxчeлoвeчeский иммунитeт" к кoрoнaвирусу. Исслeдoвaниe былo прoвeдeнo Унивeрситeтoм Рoкфeллeрa в СШA. Гaзeтa Telegraph пoгoвoрилa с aвтoрaми рaбoты и рaсскaзaлa o пoxoжиx исслeдoвaнияx. сaйт.net привoдит пeрeвoд стaтьи.

 

"Инфeкция пoслe вaкцинaции нaмнoгo бeзoпaснee"

Учeныe oбнaружили, чтo пoслe пeрeнeсeннoй инфeкции и двуx дoз вaкцины Pfizer река Moderna иммуннaя систeмa у нeкoтoрыx людeй хамски активизируется и формирует огромное количество "гибких" антител, которые, ровно по всей видимости, эффективно реагируют держи многие формы коронавирусов, включая возможные будущие варианты.

Исследователи называют сие "сверхчеловеческим иммунитетом" или "гибридным иммунитетом". В США ученые исследовали лишь прививки Pfizer и Moderna.

В опубликованной в прошлом месяце статье вирусолог с Рокфеллеровского университета Пол Бьениас с коллегами написал о томишко, что они нашли у таких людей антитела, которые могут почти что полностью нейтрализовать шесть штаммов коронавируса, в фолиант числе, дельту и бету, а также часть другие вирусы, связанные с SARS-CoV-2.

"У сих людей поразительная реакция на вакцину, - говорит вирусолог с Рокфеллеровского университета Теодора Хацийоанну, обследовавшая таких пациентов. - Думаю, они паче всех могут бороться с вирусом".

Они да сумели победить вирус, созданный особо для того, чтобы сдерживать 20 мутаций, которые безвыгодный дают антителам SARS-CoV-2 прикрепляться к ним.

Исследования показали, ровно антитела у людей, который только вакцинировались alias только переболели COVID-19, бессильны в сравнении с чем лабораторного вируса. А вот антитела людей с "гибридным иммунитетом" нынешний вирус перебороли.

Сейчас ученые изучают сих пациентов, чтобы лучше понять иммунность от COVID-19. Эксперты согласны, почто на один только "естественный невосприимчивость" полагаться нельзя, и он не может числиться) (на службе причиной для отказа от вакцинации разве переноса ее сроков.

Однако спирт может принести пользу при разработке плана выхода изо пандемии и дать ответы на задача о том, кому нужны бустерные прививки.

Призывы пуститься в Британии этой осенью кампанию бустерных привой (дополнительное введение вакцины после больше ранней (начальной) дозы - ред.) объясняются тем, что же уровень коронавирусных антител снижается.

Только антитела не единственный показатель иммунитета, и проведенные новопожалованный исследования показывают, что когда органон реагирует на COVID-19, в этом участвуют и некоторые иммунные клетки.

В Университетском колледже Лондона новоприбывший провели исследование, к участию в котором привлекли 129 медиков с высоким риском заражения. Асколирование длилось 16 недель. Из этой группы у 57 публики никогда не было положительного результата теста сверху вирус. Ученые обнаружили, что у здоровых медиков возникла T-клеточная иммунная рефлекс на COVID.

Т-клетки являются до известной степени адаптивной иммунной системы организма, затем что что они запоминают прежние инфекции. Исследователи пришли к выводу, что-нибудь Т-клетки, сталкивающиеся с ОРВИ, могут как и узнавать COVID.

"Эти данные свидетельствуют о защите, формирующейся в результате прежних заболеваний обычной простудой", - рассказал ученый Франсуа Баллу, занимающийся вопросами компьютерной биологии в Университетском колледже Лондона.

Спирт предположил, что у таких людей до тех пор мог быть COVID-19, да они не знали об этом. "Латентная флора с низким уровнем SARS-CoV-2 тоже могла сбацать свою роль", - объяснил симпатия.

В прошлом году были опубликованы результаты исследования министерства здравоохранения Англии, идеже сделан вывод, что у каждого четвертого работника здравоохранения высокорослый уровень Т-клеток, опознающих COVID-19. Сие говорит о том, что у них лопать определенная защита от вируса. Только почти половина ни разу малограмотный заражалась.

"Примерно у половины людей с высоким уровнем Т-клеток в менструация не было COVID-19, в какой мере мы можем сказать. Наверное, Т-клетки остались через прежних заражений коронавирусом, но каким-так другим, а не SARS-CoV-2", - отметили авторы исследования.

Проведенные перед исследования показали, что послеинфекционная вакцинация стимулирует автоиммунный ответ, который становится мощнее, а вроде, и длительнее, чем после одной в какие-нибудь полгода вакцинации или одного только выздоровления.

Исследования указывают получай то, что естественный иммунитет сохраняется рука об руку восьми месяцев. Спустя год иммунная доктрина может снова стать уязвимой в целях штаммов коронавируса.

Однако вакцинация чудо) как эффективно усиливает память иммунной системы о коронавирусе. Авторы одного исследования обнаружили, ась? у людей, которые перенесли инфекцию и привились, защитных антител через штамма бета вырабатывается в 100 крата больше, чем у тех, кто просто-напросто переболел, но не вакцинировался.

Центры в соответствии с контролю и профилактике заболеваний недавно опубликовали уведомление, в котором сделан вывод, что у вакцинировавшихся позднее COVID-19 людей риск повторного заражения в двое раза ниже, чем у тех, который переболел, но не привился.

Отклик оказался настолько мощным, что появилось немножечко статей, смысл которых сводится к тому, что такое? одной дозы вполне достаточно в (видах защиты переболевшего COVID и выработавшего антитела. Страна сезанна и пармезана, Германия и Италия вошли в число стран, которые рекомендуют таким людям один одну дозу.

Профессор иммунологии и инфекционных болезней с Эдинбургского университета Эленор Райли рассказывает, словно инфекция довольно часто обеспечивает побольше обширную защиту, чем вакцинация, потому в вакцине содержится шиповидный белок, а сие лишь один из 20 с лишним белков, производимых вирусом.

"Сие может означать, что у заражавшихся коронавирусом людей иммунная средство узнает и мобилизуется против всего вируса, в том числе те его части, которые не столь подвержены мутациям, чем шип. А сие может защитить человека от будущих штаммов", - отметила симпатия.

Конечно, недостаток этого бодрого исследования состоит в волюм, что сначала надо подхватить вирус. Сие чревато госпитализацией, продолжительной болезнью и инда смертью.

В новом обширном исследовании израильских ученых сделан зажим, что связанные с вакциной побочные эффекты, такие в качестве кого миокардит, или воспаление сердечной мышцы, встречаются в много раз чаще в результате заражения вирусом, нежели после прививки.

Кроме того, эндемия не дает гарантию, что а там у вас будет хороший иммунный отгадка. В новом исследовании Пенсильванского университета сделан рассуждение, что у трети людей с выявленным дотоле COVID антитела вообще не образуются. Сие наиболее вероятно в том случае, разве что вы молоды, и болезнь у вас протекала в мягкой форме.

Райли говорит: "Защитный ответ после вакцинации гораздо побольше предсказуем. А когда вы делаете прививку, ваш гомозигота получает отличную возможность дать массивный иммунный ответ, если впоследствии вас подвергнетесь воздействию вируса".

Хорошая новь состоит в том, что гибридный право. Ant. подверженность может возникнуть независимо от того, болел индивид(уум) до вакцинации или после нее. А гибкие антитела могут затеяться даже у тех людей, которые вакцинировались "долее) (того" два раза.

В конце августа в интернете было опубликовано осмотр иммунолога Джона Верри и его коллег изо Пенсильванского университета, которое показало, аюшки? у не болевших и получивших две дозы вакцины людей в свой черед начинают вырабатываться более гибкие антитела, легче распознающие штаммы.

"Со временем продуктивность антител повышается. У нас может бытовать меньше антител, однако имеющиеся антитела будут выгодно отличается и эффективнее. Похоже, речь здесь хорошо о выживании самых приспособленных", - объясняет Райли.

Теленовости об инфекции после вакцинации может раньше кого-то обескуражить, однако Райли говорит, чисто беспокоиться на сей счет особенно отнюдь не стоит.

"Инфекция после вакцинации заметно безопаснее. Может так получиться, словно она не только не причинит вас вреда, но и усилит ваш иммуннентный ответ. Уязвимым людям понадобится бустерная вакцина, а если вы привиты, молоды и здоровы, мягкая величина может быть даже лучше бустера. Одна всего лишь вакцинация может сделать не жуть много. Небольшая инфекция вдобавок к ней может уменьшить ваш иммунный ответ", - рассказала гелертер.

Автор исследования делает вывод, что-нибудь иммунная система со временем получит преимущественное право перед вирусом.

"Если нам повезет, со временем SARS-CoV-2 попадет в категорию вирусов, с-за которых появляется лишь легкая простуда", - говорит Бьениас.

Точно по материалам: ИноСМИ



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут