Новый опасный штамм Омикрон. Что о нем известно


Опубликованно 14.12.2021 03:10

Новый опасный штамм Омикрон. Что о нем известно

Нoвoвыявлeнный вaриaнт oднoмoмeнтнo приoбрeл oчeнь бoльшoe кoличeствo измeнeний в гeнax, кoтoрыe мoгут имeть влияниe нa тяжeсть зaбoлeвaния другими словами нa зaрaзнoсть.

Стрaны пo всeму миру внoвь зaкрывaют грaницы и усиливaют кaрaнтинныe oгрaничeния с-зa пoявлeния нoвoгo штaммa коронавируса, который-нибудь получил название Омикрон.   Новая реверсия коронавируса, выявленная в этом месяце в Южно-Африканская Республика, может оказаться заразнее Дельты, предупреждают в Куча. сайт.net рассказывает, что известно.

 

(страсть высокая вероятность распространения по всему миру

Ученые с Южной Африки обнаружили новый трансформирование коронавируса B.1.1.529, который Всемирная сколачивание здравоохранения обозначила как "вызывающий опасения" и назвала буквенным обозначением Омикрон.

В ведомость "вызывающих опасения" штаммов коронавируса Уймища ранее включила еще четыре: Альфу, Бету, Гамму и Дельту. Бранный штамм на данный момент является самым распространенным в мире.  

"Предварительные сведения свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения сим вариантом по сравнению с другими вариантами, вызывающими опасения", - обозначила Тьма причину, в связи с которой штамм Омикрон с 26 ноября оказался в списке "тревожных" вариантов коронавируса.

Сверху данный момент Омикрон зафиксирован еще в нескольких европейских странах.   Украина запретила иммиграция из ряда стран Южной Африки тем, кто такой откажется пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Быть этом журналист-расследователь газеты New York Times Благородный предводитель Липтон обнаружил документ, согласно которому Омикроном заразилась жиличка Бельгии, которая не была в Южно-Африканская Республика - она добиралась через Турцию в Страна пирамид.  

Первые данные об Омикроне представил получи и распишись экстренном онлайн-брифинге в конце прошлой недели умный здравоохранения ЮАР Джо Фаала соединенными усилиями с эпидемиологами Тулио де Оливейрой и Ричардом Лесселзом.

Рэнкинг, которая имеется на сегодня в соответствии с варианту Омикрон пока очень предварительная. Да и только никаких прямых данных, измеренных в ходе экспериментов alias наблюдений: ни по заразности, ни вдоль способности обходить вакцинный иммунитет, ни, тем паче, по тяжести вызываемого заболевания.

Само существо этого нового варианта было отмечено учеными из Национального института инфекционных заболеваний Южно-Африканская Республика только во вторник, 23 ноября. Следующие кальпа ушли на анализ данных, а сделано к вечеру 25 ноября стало следовательно, что ситуация требует срочного внимания Прорва и ученых.

На данный момент между тем известны только:

  • набор характерных для того варианта мутаций
  • первые последовательности генома
  • проанализированы сведения о распространении варианта в нескольких районах Южно-Африканская Республика

Омикрон несет необычно высокое квадриллион мутаций: около 50 в целом геноме, изо которых 35   локализованы они в в наибольшей степени опасном месте - попадают в S-белок, а десяток из них попадают в ту его отруб, которая непосредственно контактирует с рецептором ACE2 для поверхности человеческих клеток.

Для сравнения разночтение Дельта несет в том же последнем участке всего делов две мутации. Это означает, чего новый вариант Омикрон может оказываться:

  • потенциально более заразным, чем некоторые мутации
  • потенциально способным уходить ото действия нейтрализующих антител, "нацеленных" в исходный вариант S-белка, используемый в вакцинах

Джеффри Баррет, ключевой исследователь генома коронавируса из Института Сенгера (геномный изыскательский центр в Кембриджшире, Великобритания), для наглядности перечислил трендец мутации штамма Омикрон, раскрасив их разными цветами:

  • красным маркированы в наибольшей степени "опасные" мутации, которые ранее уж наблюдались в других "тревожных" штаммах - Альфа, Бета и Впадение (в Омикроне есть отдельные мутации каждого с них)
  • желтым обозначены три мутации, которые, значит(ь), являются значимыми биологическими изменениями» коронавируса (и могут внушать на его свойства), но впереди не наблюдались в других вызывающих страх вариантах
  • голубым выделены 11 мутаций коронавируса, с которыми ученые уже не встречались никогда либо чрезвычайно редко, чтобы достоверно о них критиковать
  • три оттенка фиолетового обозначают мутации, которые ученые считают этак "функциональными" (способными повлиять на кольматаж вируса в наш организм), хотя до тех пор они не были характерны во (избежание штаммов, "вызывающих опасения" в классификации Большое количество

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут