Сверхзаразный и "человечный". Что известно об Омикроне


Опубликованно 21.12.2021 05:10

Сверхзаразный и

Скoрoсть вoзникнoвeния мутaций у нoвoгo штaммa кoрoнaвирусa вызывaeт oпaсeния. Нo eсть и oбнaдeживaющиe дaнныe.

Нoвый штaмм кoрoнaвирусa Oмикрoн с "бeспрeцeдeнтным" числoм мутaций, в тoм числe в ключeвoм вируснoм спaйк-бeлкe, нa кoтoрый нaцeлeны бoльшинствo имeющиxся вaкцин, прoдoлжaeт зaxвaтывaть нoвыe тeрритoрии. Oжидaeтся, чтo oн вскoрe вытeснит дoминирующую Дeльту, в целях кoтoрoй xaрaктeрнo тяжeлoe тeчeниe COVID-19.

С кaждым днeм инфoрмaции oб Oмикрoнe становится преимущественно, но пока он все единаче остается непредсказуемым. Так, медики опасаются, что-то он может ускользнуть от привитого иммунитета. Да есть и позитивный момент - на настоящий день нет зафиксированных смертельных случаев через Омикрона. сайт.net рассказывает подробности.

 

Омикрон вытеснит Дельту

Отдельные люди ученые, изучая данные из Южной Африки и Великобритании, в которой фиксируется наибольшее пи заражений новым штаммом за пределами Южно-Африканская Республика, предполагают, что победителем в битве среди вариантами коронавируса может стать Омикрон.

Об этом, в частности, говорит эскулап Джейкоб Лемье, отслеживающий варианты COVID угоду кому) исследования под руководством Гарварда, пишет агентство AP. Роль в скорости передачи нового штамма.

Омикрон не чуя ног переместил Южную Африку из периода низкой передачи (в среднем поменьше 200 новых случаев в день в середине ноября) поперед более чем 16 тысяч случаев в понедельник на прошедших выходных.

По оценкам экспертов, нате Омикрон приходится более 90 процентов новых случаев заболевания в южноафриканской провинции Гаутенг, эпицентре новой волны. Вновь и вариант быстро распространяется и становится доминирующим в восьми других провинциях Южно-Африканская Республика.

"Вирус распространяется чрезвычайно быстро. В случае если вы посмотрите на склоны этой волны, сверху которой мы сейчас находимся, так это намного более крутой кручь, чем первые три волны, которые испытала Южная Черный континент. Это указывает на то, а может быть очень заразным", - рассказал властитель Африканского научно-исследовательского института здравоохранения   Виллем Ханеком.

Уролог Лемье рассказывает, что в таких странах, наподобие Британия, где геномное секвенирование проводится в больших масштабах, наворачивать "сигнал экспоненциального увеличения Омикрона соответственно сравнению с Дельтой". А в США, как в Украине и в всем остальном мире, все до сей поры существует большая неопределенность.

"Но другой раз вы свяжете первоначальные данные единодушно, вы начнете видеть последовательную картину. Омикрон сделано здесь, и, судя по тому, что-что мы наблюдали в Южной Африке, возлюбленный, вероятно, станет доминирующим штаммом в ближайшие недели и месяцы и, надо полагать, вызовет резкий рост случаев заражения", - говорит Лемье.

 

Омикрон передался выше коридор

Данные, что в карантинном отеле в Гонконге экскурсант заразился Омикроном от постояльца другого подворье, хотя они и не контактировали словно кого черт веревочкой связал с другом, объясняют, почему распространение сего варианта нервирует органы здравоохранения, пишет агентство Bloomberg.

Тихе в Гонконге, о котором идет речь, произошел в ноябре, его описали в своем исследовании ученые изо Гонконгского университета. Работа опубликована получай сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В исследовании говорится, почто один из путешественников прибыл в Сянган из Канады 10 ноября, а несхожий - на следующий день из Южной Африки. Тот и другой были полностью привиты вакциной Pfizer/BioNTech этак четырех месяцев назад.

За 72 часа прежде вылета они сдали ПЦР-тесты, которые показали порицательный результат. В Гонконге обоих направили в карантинный пансион и поселили в номерах напротив друг друга.

13 ноября у одного с путешественников подтвердили заражение COVID-19, его госпитализировали и изолировали. Изрядно дней спустя тест второго постояльца для коронавирус также показал положительный в итоге.

На этом этаже в соседних номерах проживали вторично 12 человек, ни у одного с которых не выявили коронавирусную инфекцию возле повторном тестировании.

Видеозаписи с камер видеонаблюдения свидетельствуют, кое-что постояльцы не покидали номеров и безграмотный контактировали друг с другом. Оба заразившихся открывали двери своих комнат не более для того, чтобы забрать оставленную персоналом еду либо ослабнуть ПЦР-тест.

По мнению авторов публикации, Омикрон, лучше всего, передался от одного постояльца другому "согласно воздуху через коридор".

Этот приключение может указывать на то, фигли число случаев заражения COVID-19 вырастет, вопреки на масштабную вакцинацию, а усилия объединение восстановлению пострадавшей от пандемии экономики будут сорваны.

 

Обнадеживающие информация об Омикроне

Американский иммунолог Энтони Фаучи, с 1984 возраст руководящий Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США, назвал обнадеживающими первоначальные цифирь о новом варианте коронавируса, однако предостерег ото преждевременных выводов.

"Пока что маловыгодный похоже, что (Омикрон - ред.) представляет высокую ватерпас опасности. Но мы действительно должны водиться очень осторожны, прежде чем вытворять какие-либо выводы о том, чего он менее серьезный или неважный (=маловажный) вызывает серьезных заболеваний по сравнению с Авандельта-вариантом", - сказал он получай CNN.

В Украине с января. Что спасет через штамма Омикрон

На сегодняшний вернисаж мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения Омикроном, сообщает Всемирная создание здравоохранения.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в опрос телеканалу CBS сообщила, что пока просматривается стремление более легкого течения болезни у заразившихся Омикрон-штаммом. Все для однозначного ответа у экспертов не в меру мало данных.

Директор программы Кипа по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уточнил, который организации понадобится еще несколько недель ради изучения нового штамма, чтобы в полном смысле слова определить степень его заразности и человек с толком вызывать тяжелое течение болезни.

 

Подобно как сделало Омикрон "более человечным"

Новомодный штамм коронавируса мог получить одну с своих многочисленных мутаций из генетического материала другого вируса, считают исследователи компании nference, пишет толстушка Washington Post.

Эта генетическая очередность не встречается ни в одной с более ранних версий коронавируса, так наблюдается во многих других вирусах, в том числе и те, которые вызывают простуду, а как и в геноме человека.

Получив этот наличный фрагмент, Омикрон может выглядеть "сильнее человечным", считают эксперты. Это может помечать, что вирус передается легче, вызывая подле этом только легкое или бессимптомное немощь.

При этом скорость возникновения мутаций у Омикрона коронавируса вызывает опасения, заявил химик Ботсванско-Гарвардского института СПИД   Сикхулиле Мойо.

"Наша сестра все еще пытаемся понять, вроде такое большое количество мутаций могло предстать у омикрона за такое короткое сезон. Если посмотреть на предыдущие штаммы, так у них мутации накопились с течением времени", - цитирует ученого Bloomberg.

Возникают вопросы и о происхождении нового варианта. Одна с гипотез говорит, что вирус длиннее обычного находился в теле человека с нарушениями иммунитета.

Покамест одно предположение состоит в том, ровно какое-то животное заразилось вирусом ото человека. Вирус адаптировался к новому организму, а зверь снова заразило человека, только ранее мутировавшим штаммом. Мойо подчеркнул, подобно как это пока только недоказанные гипотезы.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут