Вызывает рак: ученые предупредили об опасности популярного новогоднего деликатеса


Опубликованно 24.12.2021 06:15

Вызывает рак: ученые предупредили об опасности популярного новогоднего деликатеса

Нe стoит eсть слишкoм мнoгo этoгo прoдуктa.

Oбычнaя шинкa (вeтчинa), кoтoрую нaзывaют «прaздничным» мясoм, вeдь oнa чaстo пoявляeтся нa нoвoгoдниx стoлax укрaинцeв, мoжeт непременничать oчeнь вредной для здоровья. Особенно, эпизодически речь идет о приобретаемом в магазинах продукте, передает История.инфо со ссылкой на РБК-Хохландия.


Среди болезней, которые способна раззадоривать ветчина, числятся диабет, рак, от самого сердца-сосудистые заболевания и множество других, пишет известная лекарь-диетолог Синтия Сасс.

Почему шинка опасна в целях здоровья?

Как известно, производители ветчины нормально используют для ее изготовления центр тяжести (или нитрат калия), нитриты, а опять же сахар, приправы, фосфаты и другие соединения.

«Несмотря на то этот процесс уменьшает рост бактерий и улучшает салтык свинины, он также изменяет сытный содержание и классифицирует ветчину как обработанное поросятина», — подчеркивает диетолог.

Но основная первопричина, по которой ветчина не полезна ради вашего здоровья, заключается в том, кое-что она классифицируется и как портвейн, так и обработанное мясо. И оба варианта «могут воспламенять неблагоприятные последствия для здоровья».

Затрата ветчины может провоцировать рак

Обработанное талая), которым является ветчина, классифицируется Международным агентством ровно по исследованию рака (IACR) как канцерогенное угоду кому) людей.

И регулярное употребление даже небольшого количества такого продукта может натравить рак прямой кишки, поджелудочной цепи и простаты.

Дело в том, что «консервирование и приготовление мяса при высоких температурах увеличивают нажин вредных для ДНК веществ, которые могут повлечь за собой к онкологии».

Исследования также показывают, ась? «нитраты и нитриты, добавленные умереть и не встать время процесса приготовления шинки, образуют у людей раковые соединения».

Свинина может повысить риск ССЗ

Отдельные люди исследования показывают, что употребление обработанного красного мяса может завысить риск сердечных заболеваний.

«Красное осетрина содержит насыщенный жир, который может нарастить уровень «плохого» холестерина ЛПНП (липопротеиды низкой плотности — ред.) — фактора метка сердечных заболеваний», — говорит экстрасенс.

Также употребление красного мяса «может поднять уровень триметиламина N-оксида, химического вещества, связанного с заболеваниями сердца».

Не считая того, порция ветчины «охватывает почти половину рекомендуемого ежедневного потребления натрия».

«А питание с высоким содержанием натрия, как знакомо, увеличивает риск высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и инсульта», — говорит Сасс.

Какие вновь хронические заболевания может спровоцировать свинина?

Помимо рака и сердечно-сосудистых заболеваний, было обнаружено, подобно как чрезмерное потребление обработанного красного мяса повышает угроза других хронических заболеваний, таких на правах:

  • сахарный диабет II типа
  • болезнь Куща
  • деменция
  • неалкогольная жировая болезнь печени

Исследования, проведенные в американских регионах, показывают, подобно как «чем меньше денег тратится держи обработанное красное мясо в округе, тем в большей мере средняя продолжительность жизни в этом округе».

На правах минимизировать вредное воздействие ветчины для организм?

Диетолог советует: когда вам едите ветчину, старайтесь сочетать ее с пищей, связанной с профилактикой сверх перечисленных заболеваний.

То есть, добавьте в пайка овощи, фрукты, цельные зерна и бобовые (в частности, чечевицу).

«Вас также можете заменить часть «праздничного» мяса нате птицу, рыбу или вообще — возьми растительную высокобелковую альтернативу. Например, получай фасоль и хумус», — советует диетврач.

Читайте также:
  • Названы продукты, улучшающие утекание желчи
  • Диетолог ответила, стоит ли морочиться из-за лишнего веса, набранного получи праздниках
  • Семь правил для тех, кто именно боится растолстеть на праздниках
  • Ученые заявили о неожиданной пользе лекарств ото аллергии
  • Натуральные антиоксиданты: названы лучшие из лучших продукты для детокса



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут