Сверхзаразный и "человечный". Что известно об Омикроне


Опубликованно 28.12.2021 12:55

Сверхзаразный и

Скoрoсть вoзникнoвeния мутaций у нoвoгo штaммa кoрoнaвирусa вызывaeт oпaсeния. Нo eсть и oбнaдeживaющиe дaнныe.

Нoвый штaмм кoрoнaвирусa Oмикрoн с "бeспрeцeдeнтным" числoм мутaций, в тoм числe в ключeвoм вируснoм спaйк-бeлкe, нa кoтoрый нaцeлeны бoльшинствo имeющиxся вaкцин, прoдoлжaeт зaxвaтывaть нoвыe тeрритoрии. Oжидaeтся, чтo oн вскoрe вытeснит дoминирующую Дeльту, угоду кому) кoтoрoй xaрaктeрнo тяжeлoe тeчeниe COVID-19.

С кaждым днeм инфoрмaции oб Oмикрoнe становится более, но пока он все до сего часа остается непредсказуемым. Так, медики опасаются, что-что он может ускользнуть от привитого иммунитета. Хотя есть и позитивный момент - на текущий день нет зафиксированных смертельных случаев через Омикрона. сайт.net рассказывает подробности.

 

Омикрон вытеснит Дельту

Кой-какие ученые, изучая данные из Южной Африки и Великобритании, в которой фиксируется наибольшее миллион заражений новым штаммом за пределами Южно-Африканская Республика, предполагают, что победителем в битве посереди вариантами коронавируса может стать Омикрон.

Об этом, в частности, говорит служитель панацеи Джейкоб Лемье, отслеживающий варианты COVID пользу кого исследования под руководством Гарварда, пишет агентство AP. Акция в скорости передачи нового штамма.

Омикрон на всех парусах переместил Южную Африку из периода низкой передачи (в среднем слабее. Ant. более 200 новых случаев в день в середине ноября) накануне более чем 16 тысяч случаев в гемера на прошедших выходных.

По оценкам экспертов, получи и распишись Омикрон приходится более 90 процентов новых случаев заболевания в южноафриканской провинции Гаутенг, эпицентре новой волны. Ненадеванный вариант быстро распространяется и становится доминирующим в восьми других провинциях Южно-Африканская Республика.

"Вирус распространяется чрезвычайно быстро. Коли вы посмотрите на склоны этой волны, нате которой мы сейчас находимся, так это намного более крутой синеклиза, чем первые три волны, которые испытала Южная Черный континент. Это указывает на то, подобно как может быть очень заразным", - рассказал патрон Африканского научно-исследовательского института здравоохранения   Виллем Ханеком.

Пульмонолог Лемье рассказывает, что в таких странах, (то) есть Британия, где геномное секвенирование проводится в больших масштабах, уписывать "сигнал экспоненциального увеличения Омикрона согласно сравнению с Дельтой". А в США, как в Украине и закачаешься всем остальном мире, все паки (и паки) существует большая неопределенность.

"Но временами вы свяжете первоначальные данные миром, вы начнете видеть последовательную картину. Омикрон поуже здесь, и, судя по тому, отчего мы наблюдали в Южной Африке, возлюбленный, вероятно, станет доминирующим штаммом в ближайшие недели и месяцы и, надо быть, вызовет резкий рост случаев заражения", - говорит Лемье.

 

Омикрон передался с подачи коридор

Данные, что в карантинном отеле в Гонконге читатель заразился Омикроном от постояльца другого заезжий дом, хотя они и не контактировали (благо)приятель с другом, объясняют, почему распространение сего варианта нервирует органы здравоохранения, пишет агентство Bloomberg.

Уд в Гонконге, о котором идет речь, произошел в ноябре, его описали в своем исследовании ученые с Гонконгского университета. Работа опубликована нате сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В исследовании говорится, что-то один из путешественников прибыл в Сянган из Канады 10 ноября, а разный - на следующий день из Южной Африки. Что один были полностью привиты вакциной Pfizer/BioNTech рядом четырех месяцев назад.

За 72 часа по вылета они сдали ПЦР-тесты, которые показали неодобрительный результат. В Гонконге обоих направили в карантинный пансионат и поселили в номерах напротив друг друга.

13 ноября у одного с путешественников подтвердили заражение COVID-19, его госпитализировали и изолировали. Чуть-чуть дней спустя тест второго постояльца бери коронавирус также показал положительный следствие.

На этом этаже в соседних номерах проживали до сего часа 12 человек, ни у одного с которых не выявили коронавирусную инфекцию подле повторном тестировании.

Видеозаписи с камер видеонаблюдения свидетельствуют, почто постояльцы не покидали номеров и никак не контактировали друг с другом. Оба заразившихся открывали двери своих комнат просто-напросто для того, чтобы забрать оставленную персоналом еду либо сломаться ПЦР-тест.

По мнению авторов публикации, Омикрон, вернее всего, передался от одного постояльца другому "вдоль воздуху через коридор".

Этот карамболь может указывать на то, словно число случаев заражения COVID-19 вырастет, вопреки на масштабную вакцинацию, а усилия сообразно восстановлению пострадавшей от пандемии экономики будут сорваны.

 

Обнадеживающие талант об Омикроне

Американский иммунолог Энтони Фаучи, с 1984 возраст руководящий Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США, назвал обнадеживающими первоначальные цифирь о новом варианте коронавируса, однако предостерег с преждевременных выводов.

"Пока что безвыгодный похоже, что (Омикрон - ред.) представляет высокую класс опасности. Но мы действительно должны (пре)бывать очень осторожны, прежде чем чинить какие-либо выводы о том, зачем он менее серьезный или безлюдный (=малолюдный) вызывает серьезных заболеваний по сравнению с Устье-вариантом", - сказал он сверху CNN.

В Украине с января. Что спасет ото штамма Омикрон

На сегодняшний период мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения Омикроном, сообщает Всемирная учреждение здравоохранения.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в собеседование телеканалу CBS сообщила, что пока просматривается желание более легкого течения болезни у заразившихся Омикрон-штаммом. Как ни говорите для однозначного ответа у экспертов чрезвычайно мало данных.

Директор программы Гора по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уточнил, по какой причине организации понадобится еще несколько недель интересах изучения нового штамма, чтобы решительно определить степень его заразности и умение вызывать тяжелое течение болезни.

 

Что такое? сделало Омикрон "более человечным"

Новомодный штамм коронавируса мог получить одну изо своих многочисленных мутаций из генетического материала другого вируса, считают исследователи компании nference, пишет листок Washington Post.

Эта генетическая упорность не встречается ни в одной с более ранних версий коронавируса, же наблюдается во многих других вирусах, в том числе те, которые вызывают простуду, а тоже в геноме человека.

Получив этот существенный фрагмент, Омикрон может выглядеть "побольше человечным", считают эксперты. Это может отмечать, что вирус передается легче, вызывая быть этом только легкое или бессимптомное эндемия.

При этом скорость возникновения мутаций у Омикрона коронавируса вызывает опасения, заявил ориенталист Ботсванско-Гарвардского института СПИД   Сикхулиле Мойо.

"Автор этих строк все еще пытаемся понять, вроде такое большое количество мутаций могло (по)явиться у омикрона за такое короткое времена. Если посмотреть на предыдущие штаммы, ведь у них мутации накопились с течением времени", - цитирует ученого Bloomberg.

Возникают вопросы и о происхождении нового варианта. Одна с гипотез говорит, что вирус длиннее обычного находился в теле человека с нарушениями иммунитета.

Опять-таки одно предположение состоит в том, яко какое-то животное заразилось вирусом через человека. Вирус адаптировался к новому организму, а зверюшка снова заразило человека, только еще мутировавшим штаммом. Мойо подчеркнул, сколько это пока только недоказанные гипотезы.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут